Hier finden Sie die Kontaktdaten des VHS-Teams.


Leitung

Theo Reintjes

VHS-Direktor,
Fachbereichsleitung

 


Telefon: +49 2823 973115
E-Mail: theo.reintjes@vhs-goch.de

  • Mensch & Gesellschaft
  • Gesundheit
  • Grundbildung + Schulabschlüsse
  • Beratung zu Bildungsscheck
  • Studienreisen
  • Qualitätsmanagement

Monique Kling

Stellvertretende VHS-Leitung,
Fachbereichsleitung

 


Telefon: +49 2823 973118
E-Mail: monique.kling@vhs-goch.de

  • Integrationskurse
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Einbürgerungstests
  • Sprachkurse
  • Grundbildung + Schulabschlüsse
  • Alphabetisierung
  • vhs.cloud

Margret Verhülsdonk

Stellvertretende VHS-Leitung,
Verwaltungsleitung


 

Telefon: +49 2823 973114
E-Mail: margret.verhuelsdonk@vhs-goch.de

  • Finanzen
  • Allgemeine Verwaltung
  • Datenschutzbeauftragte

Fachbereichsleitende

Dr. Elvira Neuendank

Fachbereichsleitung



Telefon: +49 2823 973116
E-Mail: elvira.neuendank@vhs-goch.de

  • Mensch & Gesellschaft
  • Kulturelle Bildung & Kreativität
  • Junge VHS
  • Kultur-, Museums- und Theaterfahrten
  • Sommerakademie

Johannes Wilhelms

Fachbereichsleitung
 

 

Telefon: -49 2823 973117
E-Mail: johannes.wilhelms@vhs-goch.de

  • EDV-Kurse
  • Schlüsselkompetenzen
  • Qualitätsmanagement
  • KuferSQL / KuferWEB
  • First Level Support
  • vhs.cloud

Verwaltungsteam

Sonja Royen

Telefon: +49 2823 973112
E-Mail: sonja.royen@vhs-goch.de

  • Assistenz der pädagogischen Mitarbeiter
  • Integrationskurse (Administration)
  • Service

Birgit Trappe

Telefon: +49 2823 973113
E-Mail: birgit.trappe@vhs-goch.de

  • Buchhaltung
  • Studienreisen (Administration)
  • Kultur, Museums- und Theaterfahrten (Administration)

 

Jochen Terlinden

Telefon: +49 2823 6060
E-Mail: jochen.terlinden@vhs-goch.de

  • Kursanmeldung
  • Kursabrechnung
  • Information